02/03/2018
    Elezioni Politiche 2018. L’elenco completo dei 115 candidati che condividono il programma del mondo venatorio

    A pochi giorni dalle elezioni non cessa la condivisione trasversale al programma della Cabina di regia unitaria del mondo venatorio su Ambiente e Ruralità.

    Ecco l’elenco completo dei candidati che hanno aderito

     

    Roma, 2 marzo 2018 - Sono 115 i candidati alle elezioni del 4 marzo ad aver sottoscritto e condiviso il programma venatorio su Ambiente e Ruralità, attestando un consenso trasversale nella quasi totalità delle forze politiche.

    In queste ultime ore, infatti, numerosi ed autorevoli esponenti della maggior parte degli schieramenti in campo (Fratelli d’Italia, PD, Forza Italia e Lega, Insieme, Noi con l’Italia) hanno sottoscritto il manifesto redatto dalla Cabina di regia del mondo venatorio – Caccia, Ambiente e Ruralità, costituita da ANLC, ANUUMigratoristi, ARCI Caccia, ENALCACCIA, EPS, FIDC, ITALCACCIA e da CNCN (Comitato Nazionale Caccia e Natura), aggiungendosi alla schiera di candidati che lo avevano già fatto nelle scorse settimane appartenenti, oltre ai partiti già citati, anche a LeU, +Europa, Civica Popolare e Popolo della Famiglia.

    Al centro del documento che ha trovato unanime condivisione tra gli schieramenti politici vi è il riconoscimento del ruolo del mondo venatorio e della figura del cacciatore nella gestione dell’equilibrio faunistico-ambiente, indispensabile per la salvaguardia della biodiversità, oltre ad impegni precisi per la valorizzazione del comparto rurale-venatorio in tema di gestione e di sviluppo del territorio, anche nell’ottica della crescita dell’impresa agricola in un contesto multifunzionale, nonché dal punto di vista economico-occupazionale.

    A seguire l’elenco completo dei candidati firmatari divisi per regione:

    Abruzzo
    Giandonato Morra (Fratelli d'Italia), candidato per la camera capolista nel collegio plurinominale L’Aquila
    Gaetano Quagliariello (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale L’Aquila
    Giulio Cesare Sottanelli (Noi con l'Italia), capolista per il senato nel collegio proporzionale L’Aquila
    Dino Pepe (Pd), candidato per la camera nel collegio proporzionale L'Aquila
    Sandro Mariani (Pd), candidato per la camera nel collegio Uninominale Abruzzo-2, Teramo

    Calabria
    Nico D’Ascola (Civica popolare), candidato per la camera nel collegio uninominale Calabria 8
    Antonio Daffina (Forza Italia), candidato per il senato nel collegio plurinominale Calabria 03
    Sergio Torromino (Forza Italia), candidato per la camera al proporzionale nel collegio Calabria 5
    Wanda Ferro (Fratelli d'Italia), candidata per la camera nel collegio Uninominale Calabria 06
    Fausto Orsomarso (Fratelli d'Italia), candidato per la camera nei collegi plurinominali Calabria 1 e 2
    Francesca Leotta (Insieme), candidata nel collegio plurinominale di Reggio Calabria
    Giancarlo Cerrelli (Lega), candidato per la camera nel collegio uninominale di Crotone
    Clotilde Minasi (Lega), candidata per il senato nel collegio di Catanzaro
    Filippo Quartuccio (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio proporzionale di Reggio Calabria
    Nicola Stumpo (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio proporzionale di Catanzaro
    Paolo Parentela (Movimento 5 Stelle), candidato per la camera nel collegio plurinominale Calabria 2
    Gelsomina Vono (Movimento 5 Stelle), candidata al senato nel collegio uninominale Calabria 3
    Giuseppe Galati (Noi con l’Italia), candidato per il Senato nel collegio di Reggio Calabria
    Francesco Talarico (Noi con l'Italia), candidato per la camera, nel collegio uninominale di Reggio Calabria
    Giacomo Mancini (Pd), candidato per la camera al collegio uninominale Calabria 3, Cosenza
    ​Sergio Stumpo (Più Europa), candidato per il Senato nel collegio plurinominale di Reggio Calabria

    Campania
    Massimiliano Carullo (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nel collegio plurinominale Alta Irpinia
    Nicoletta Barbato (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio Campania 2
    Giuseppe Bicchieri (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio Campania 1 di Benevento
    Lorenzo Cesa (Noi con l'Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Campania 1 di Nola
    Giuseppe Galati (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale di Ariano Irpino.
    Francesco Lo Conte (Noi con l'Italia), candidato per la camera nel collegio di Ariano Irpino
    Nunzio Testa (Noi con l'Italia), capolista per il senato nel collegio plurinominale e candidato uninominale Campania 3 di Nola

    Emilia-Romagna
    Annamaria Bernini (Forza Italia), capolista per il senato in Emilia-Romagna 1
    Nunzia De Girolamo (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio di Bologna
    Jacopo Morrone (Lega), capolista per la camera nel collegio Emilia-Romagna 1
    Eugenia Roccella (Noi con l'Italia), candidata per il senato nel collegio plurinominale Emilia-Romagna 1
    Stefano Vaccari (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Emilia-Romagna 1

    Friuli-Venezia Giulia                                                                                                                                   

    Debora Serracchiani (PD) candidata alla Camera nel Collegio di Trieste                                                     

    Daniele Moschioni (Lega) candidato alla Camera nel Collegio n.3

    Lazio                                                                                                                                                       

    Francesco Battistoni (Forza Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Lazio 5, Viterbo
    ​Annamaria Bernini (Forza Italia), capolista per il senato nel collegio Lazio 1
    Pasquale Calzetta (Forza Italia), candidato nel collegio 11 di Roma
    Laura Allegrini (Fratelli d'Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale di Viterbo
    Francesco Lollobrigida (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nei collegi plurinominali di Lazio 2
    Mauro Rotelli (Fratelli d'Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale di Viterbo
    Anna Bonfrisco (Lega), è candidata per il senato nei collegi plurinominali di Lazio 1 (Roma città) e Lazio 2 (province di Viterbo e Rieti e comuni di Guidonia e Tivoli)
    Enrico Contardo (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Lazio 2-1, Viterbo
    Umberto Fusco (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Lazio 6, Guidonia Montecelio
    Eugenia Roccella (Noi con l'Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale Lazio 1
    Giuseppe Fioroni (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Lazio 2-1, Viterbo

    Liguria
    Giorgio Mulè (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Liguria 1, Sanremo
    ​Francesco Bruzzone (Lega), responsabile del Dipartimento caccia della Lega, candidato per il senato nelle liste plurinominali della Liguria 1
    Flavio Di Muro (Lega), candidato per la camera nel collegio Liguria 1
    Cesare Borghi (Noi con l'Italia), candidato per la camera nel collegio plurinominale Liguria 1, Sanremo
    ​Raffaella Paita (Pd), capolista per la camera nel collegio Liguria 2

    Lombardia
    Ignazio Messina (Civica popolare), candidato per il senato nel collegio uninominale di Brescia
    Maria Stella Gelmini (Forza Italia), capolista per la camera nei collegi plurinominali Lombardia 1-3
    Viviana Beccalossi (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nel collegio plurinominale Lombardia 4-6, Mantova e Lombardia 4–4 e Lombardia 3-2, Lumezzane
    Stefano Borghesi (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale delle valli (Brescia)
    Stefano Candiani (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Lombardia-2, Varese
    Dario Galli (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Lombardia 2-2, Varese
    Giancarlo Giorgetti (Lega), candidato per la camera nel collegio Lombardia 1
    Francesco Prina (Pd), candidato per la camera nel collegio Lombardia 1
    Marina Berlinghieri (Pd), candidata per la camera nel collegio plurinominale di Brescia

    Marche
    Maura Antonella Malaspina (Civica Popolare), candidata per la camera nel collegio Marche 3, Macerata
    Graziella Ciriaci (Forza Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale Marche 3, Macerata
    Elisabetta Foschi (Forza Italia), candidata per la camera nel collegio uninominale Marche 5
    Francesco Acquaroli (Fratelli d’Italia), candidato per la camera nel collegio proporzionale Marche 3, Macerata
    ​​Antonio Baldelli (Fratelli d'Italia), capolista per la camera nel collegio Marche 6, Pesaro
    Marco Foravanti (Fratelli d'Italia) candidato alla camera nel collegio uninominale Marche Sud
    Federica Antonelli (Insieme), candidata per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesaro
    Romina Pierantoni (Insieme), candidato per la camera nel collegio plurinominale Marche 5, Fano
    Marco Polita (Insieme), candidato per il senato nel collegio plurinominale Marche 1, Pesaro
    Boris Rapa (Insieme), candidato per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesaro
    Anna Bonfrisco, detta Cinzia (Lega), candidata per il senato nelle liste nel collegio uninominale di Pesaro–Fano
    Giuliano Pazzaglini (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Marche 2
    Flavio Corradini (Pd) candidato per la camera nel collegio Marche 3, Macerata Osimo
    Antimo di Francesco (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Marche 1, Ascoli Piceno
    Camilla Fabbri (Pd), candidata per la camera nel collegio uninominale Marche 4
    Alessia Morani (Pd), candidata per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesar
    Paolo Petrini (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Marche 2 Sud, Civitanova Marche

    Piemonte 
    ​Diego Sozzani (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio plurinominale Piemonte 2-2, Novara
    ​Guido Crosetto (Fratelli d’Italia), coordinatore nazionale di Fratelli d’Italia, capolista nei listini di tutti i collegi della camera in Piemonte
    Gaetano Nastri (Fratelli d'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Piemonte 2-2, Novara
    ​​Marzio Liuni (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Piemonte 2-2, Novara
    ​Riccardo Molinari (Lega), candidato per la camera nel collegio Piemonte 2-5, Alessandria
    Franca Biondelli (Pd), candidata per la camera nel collegio uninominale Piemonte 2-2, Novara

    Puglia
    Rosa Caposiena (Forza Italia), candidata per la camera nel collegio plurinominale Puglia 16, Foggia
    Francesco Boccia (Pd), capolista per la camera nel collegio plurinominale Puglia 2, Lecce

    Sicilia
    Vincenzo Giambrone (Forza Italia) candidato per il Senato nel collegio Uninominale di Agrigento Nicola D’Agostino (PD) candidato per la camera nel collegio Uninominale Sicilia 2


    Toscana
    Debora Bergamini (Forza Italia), capolista alla camera nel collegio plurinominale Toscana 1-2
    Maurizio Carrara (Forza Italia) candidato alla camera nel collegio uninominale di Pistoia
    Massimo Mallegni (Forza Italia) candidato nel collegio uninominale Toscana 5, Lucca e capolista al senato
    Patrizio La Pietra (Fratelli d'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Toscana 3, Prato
    ​Riccardo Zucconi (Fratelli d’Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 9, Lucca
    Alessio Biagioli (Liberi e Uguali), candidato per il senato nel collegio Toscana 2
    Serena Pillozzi (Liberi e Uguali), candidata per la camera nel collegio Toscana 3
    Mauro Domenici (Popolo della Famiglia), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 9, Lucca
    Caterina Bini (Pd), candidata al senato nel collegio uninominale Toscana 3
    Susanna Cenni (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 11, Poggibonsi
    ​Marco Donati (Pd), candidato alla camera nel collegio uninominale di Arezzo                                             Andrea Marcucci (Pd), candidato al senato nel collegio uninominale di Lucca
    Cosimo Ferri (Pd) capolista alla camera nel collegio Massa-Versilia Toscana 8


    Umbria
    Filiberto Franchi (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio proporzionale Umbria 2, Foligno
    Raffaele Nevi (Forza Italia), candidato alla camera nel collegio uninominale Umbria 3
    Catia Polidori (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio proporzionale Umbria 2, Foligno
    Adolfo Orfini (Liberi e uguali), candidato per il senato nel collegio uninominale Umbria 2
    Gianpiero Bocci (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Umbria 2
    Cesare Damiano (Pd), candidato nel collegio uninominale Umbria 3
    Simona Mignozzetti (Pd), candidata al senato nel collegio Umbria 2
     

    Veneto
    Mario Dalla Tor (Civica Popolare), candidato per la camera nel collegio plurinominale Venezia
    Massimo Candura (Lega), candidato per il senato nei collegi plurinominale Veneto 1 e uninominale Veneto 3, Treviso
    ​Pierangelo Caretta (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio uninominale Veneto 2
    Pier Paolo Barletta (Pd), candidato per la camera nel collegio plurinominale Veneto 1 e uninominale Veneto 4
    ​Matteo Favero (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Castelfranco Veneto (Tv)
     

    NEWS
    DISINFORMAZIONE SENZA FINE
    26/09/2018
    Le Associazioni venatorie riunite nella Cabina di regia e il CNCN rispondono con fermezza alle ultime esternazioni dell’on. Brambilla e alle ancora più gravi dichiarazioni prive di fondamento del vice presidente dell’associazione Vittime della caccia. “Vergognoso utilizzare false informazioni sui bambini per i propri scopi propagandistici”
    Roma, 26 settembre 2018 – Sembrano veramente non avere mai fine gli attacchi alla ...
    CnCn news 2.0
    20/03/2018
    GOVERNO Ministero dell’ambiente: In vigore il decreto sulle specie esotiche ...
    CNCN news 2.0
    16/03/2018
    UNIONE EUROPEA Parlamento europeo. Il secondo pilastro della PAC: la politica di sviluppo ...
    Campagna pubblicitaria sui quotidiani
    Nell’ambito della operazione di sensibilizzazione della Cabina di regia unitaria del mondo ...
    11/12/2017
    07/12/2017
    Le reazioni nel centrodestra alla proposta di referendum rilanciata da Michela Vittoria Brambilla: «Settore fondamentale per l’economia, garantisce posti di lavoro»
    06/12/2017
    Mondo venatorio unito per contrastare un monologo della RAI palesemente fazioso e diffamatorio. La politica e gli organi competenti chiamati a dare una risposta
    04/12/2017
    27/11/2017
    16/10/2017
    09/10/2017
    25/09/2017
    31/07/2017
    17/07/2017
    10/07/2017
    05/07/2017
    05/06/2017
    Successo per il Festival della natura e delle attività outdoor organizzato a Grosseto (2-4 giugno) da GFI, società controllata da Italian Exhibition Group e partecipata da Grossetofiere e CNCN
    condividi
    Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.